1 октября 2018 года в ГБОУ ООШ с.Покровка среди учащихся 5-9 классов состоялся общешкольный классный час на тему «Ответственность за заведомо ложные сообщения об акте терроризма».
Зачастую подростки рассчитывают на то, что сообщив по телефону о заложенном взрывном устройстве, их причастность к совершению такого деяния никто не установит. Однако это является заблуждением, так как в современном мире, правоохранительные органы обладают необходимыми ресурсами, позволяющими элементарно установить не только владельца и номер телефона, с которого сообщили о взрывном устройстве, но и место, с которого был осуществлен звонок.
Учащиеся познакомились со статьей 207 УК РФ. Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается:

  • Штрафом - от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда
  • Штрафом в размере заработной платы за период от 2 до 5 месяцев
  • Исправительными работами на срок от 1года до 2 лет
  • Арестом от 3 до 6 месяцев
  • Лишением свободы на срок до 3 лет

Учащимся был показан социальный ролик о ложных сообщениях от школьников (https://www.youtube.com/watch?v=Bms8AKKrYMw). После просмотра ученики активно обсудили увиденное и вместе с учителями подвели итоги.

 

20181002