Печать

 

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Ин­фор­ма­ция об обо­ру­до­ван­ных ка­би­не­тах и объ­ек­тах для про­ве­де­ния прак­ти­че­ских за­ня­тий

Ма­те­ри­аль­но -​техническое обес­пе­че­ние ГБОУ ООШ с. Покровка поз­во­ля­ет ре­а­ли­зо­вать в пол­ной ме­ре об­ра­зо­ва­тель­ные про­грам­мы. В шко­ле обо­ру­до­вано 10 ка­би­нетов, в том чис­ле:

На пер­вом эта­же зда­ния име­ет­ся спор­тив­ный зал, сто­ло­вая и пи­ще­блок.

О биб­лио­те­ке

В ГБОУ ООШ с. Покровка предо­став­ля­ет­ся до­ступ в биб­лио­те­ку. Учебники и учеб­ные по­со­бия предо­став­ля­ют­ся бес­плат­но.

Об объ­ек­тах спор­та

Спор­тив­ный зал шко­лы осна­щен обо­ру­до­ва­ни­ем: гим­на­сти­че­ская лест­ни­ца, ска­мья гим­на­сти­че­ская, тре­на­жер для раз­ви­тия мышц, тур­ник (на швед­скую стен­ку), ком­плек­ты лыж, на­бо­ры для иг­ры в бад­мин­тон, тен­нис­ные сто­лы, во­лей­боль­ная сет­ка, ма­ты гим­на­сти­че­ские, мя­чи, ков­ри­ки гим­на­сти­че­ские. Спор­тив­ный зал обо­ру­до­ван раз­де­вал­ка­ми и ду­ше­вы­ми для маль­чи­ков и де­во­чек.

Ин­фор­ма­ция о сред­ствах обу­че­ния и вос­пи­та­ния

Сред­ство обу­че­ния – раз­но­об­раз­ней­шие ма­те­ри­а­лы и «ору­дие» учеб­но­го про­цес­са, бла­го­да­ря ис­поль­зо­ва­нию ко­то­рых бо­лее успеш­но и за ра­ци­о­наль­но со­кра­щен­ное вре­мя до­сти­га­ют­ся по­став­лен­ные це­ли обу­че­ния.

Глав­ное ди­дак­ти­че­ское на­зна­че­ние средств обу­че­ния – уско­рить про­цесс усво­е­ния учеб­но­го ма­те­ри­а­ла, т.е. при­бли­зить учеб­ный про­цесс к наи­бо­лее эф­фек­тив­ным ха­рак­те­ри­сти­кам. Вы­бор средств обу­че­ния опре­де­ля­ет­ся: за­да­ча­ми уро­ка или за­ня­тия; со­дер­жа­ни­ем учеб­но­го ма­те­ри­а­ла; при­ме­ня­е­мы­ми ме­то­да­ми обу­че­ния; пред­по­чте­ни­я­ми учи­те­ля.

По со­ста­ву объ­ек­тов сред­ства обу­че­ния раз­де­ля­ют­ся на ма­те­ри­аль­ные и иде­аль­ные.

К ма­те­ри­аль­ным сред­ствам от­но­сят­ся учеб­ни­ки, учеб­ные по­со­бия, ди­дак­ти­че­ский ма­те­ри­ал, те­сто­вый ма­те­ри­ал, сред­ство на­гляд­но­сти, ТСО (тех­ни­че­ские сред­ства обу­че­ния), ла­бо­ра­тор­ное обо­ру­до­ва­ние.

В ка­че­стве иде­аль­ных средств вы­сту­па­ют об­ще­при­ня­тые си­сте­мы зна­ко­вых язы­ков (речь), пись­мо (пись­мен­ная речь), си­сте­мы услов­ных обо­зна­че­ний раз­лич­ных на­ук, сред­ства на­гляд­но­сти, учеб­ные ком­пью­тер­ные про­грам­мы, ме­то­ды и фор­мы ор­га­ни­за­ции учеб­ной де­я­тель­но­сти и си­сте­мы тре­бо­ва­ний к обу­че­нию.

Обу­че­ние ста­но­вит­ся эф­фек­тив­ным в том слу­чае, ес­ли ма­те­ри­аль­ные и иде­аль­ные сред­ства обу­че­ния вза­и­мо­свя­за­ны и до­пол­ня­ют друг дру­га.

Ос­нов­ным зве­ном в си­сте­ме об­ра­зо­ва­ния яв­ля­ет­ся со­дер­жа­ние. Имен­но оно яв­ля­ет­ся тем яд­ром, над ко­то­рым стро­ят­ся ме­то­ды и фор­мы ор­га­ни­за­ции учеб­ной де­я­тель­но­сти и весь про­цесс обу­че­ния, вос­пи­та­ния и раз­ви­тия ре­бен­ка. Со­дер­жа­ние об­ра­зо­ва­ния опре­де­ля­ет спо­соб усво­е­ния зна­ний, ко­то­рый тре­бу­ет вза­и­мо­свя­зи средств обу­че­ния.

Со­дер­жа­ние об­ра­зо­ва­ния в фор­ми­ру­ет­ся на 3 уров­нях:

1 уро­вень – урок.

Опи­ра­ясь на пред­ло­жен­ную те­му и объ­ем ма­те­ри­а­ла, пе­да­гог сам стро­ит урок или за­ня­тие, он пы­та­ет­ся наи­бо­лее пол­но от­ра­зить то со­дер­жа­ние об­ра­зо­ва­ния, ко­то­рое вхо­дит в те­му дан­но­го уро­ка.

2 уро­вень – учеб­ный пред­мет.

Со­дер­жа­ние учеб­но­го пред­ме­та фор­ми­ру­ет­ся ис­хо­дя из объ­е­ма ча­сов вы­де­лен­ных на пред­мет и зна­чи­мо­сти раз­де­лов учеб­но­го ма­те­ри­а­ла, ко­то­рые вы­бра­ны в ка­че­стве изу­че­ния.

3 уро­вень – весь про­цесс обу­че­ния.

На протяжении всех ме­то­дов обу­че­ния в об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях, охва­ты­ва­ю­щие все содержание, т.е. учеб­ные пред­ме­ты, их ко­ли­че­ство, ко­ли­че­ство ча­сов вы­де­лен­ных на каждый из них

О усло­ви­ях пи­та­ния обу­ча­ю­щих­ся

В об­ра­зо­ва­тель­ном учре­жде­нии со­зда­ны все необ­хо­ди­мые усло­вия для ор­га­ни­за­ции го­ря­че­го пи­та­ния уча­щих­ся. Си­сте­ма­ти­че­ски про­во­дит­ся разъ­яс­ни­тель­ная ра­бо­та с обу­ча­ю­щи­ми­ся и их ро­ди­те­ля­ми о необ­хо­ди­мо­сти ор­га­ни­за­ции ка­че­ствен­но­го пи­та­ния де­тей, про­во­дит­ся де­гу­ста­ция блюд сре­ди ро­ди­те­лей, уча­щих­ся. Обу­ча­ю­щи­е­ся 1-​9 клас­сов пи­та­ют­ся в школь­ной сто­ло­вой, ко­то­рая рас­по­ла­га­ет­ся на 1 эта­же зда­ния и рас­счи­та­на на 48 по­са­доч­ных мест. Го­ря­чее пи­та­ние осу­ществ­ля­ет ООО "Ком­би­нат пи­та­ния «Здоров и сыт». Пи­та­ние осу­ществ­ля­ет­ся за счет бюд­жет­ных средств (для обу­ча­ю­щих­ся на­чаль­ной сту­пе­ни, и де­тей с ОВЗ), а так же за счет средств ро­ди­те­лей.

О усло­ви­ях охра­ны здо­ро­вья обу­ча­ю­щих­ся

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляет ФАП с.Покровка

О до­сту­пе к ин­фор­ма­ци­он­ным си­сте­мам и информационно-​телекоммуникационным се­тям

Все ком­пью­те­ры в ГБОУ ООШ с. Покровка объ­еди­не­ны ло­каль­ной се­тью с вы­хо­дом в Internet cо ско­ро­стью пе­ре­да­чи 50 Мбит/с ПАО «Ро­сте­ле­ле­ком».

В Учре­жде­нии обес­пе­че­на эф­фек­тив­ная кон­тент­ная филь­тра­ция сай­тов, за­клю­чен до­го­вор об ока­за­нии услуг по на­строй­ке си­сте­мы кон­тент­ной филь­тра­ции до­сту­па в сеть Ин­тер­нет с го­су­дар­ствен­ным бюд­жет­ным об­ра­зо­ва­тель­ным учре­жде­ни­ем до­пол­ни­тель­но­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния (по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции) спе­ци­а­ли­стов Цен­тром про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния Са­мар­ской об­ла­сти.

До­ступ участ­ни­ков об­ра­зо­ва­тель­но­го про­цес­са ГБОУ ООШ с. Покровка к ин­фор­ма­ци­он­ным об­ра­зо­ва­тель­ным ре­сур­сам в се­ти Ин­тер­нет кон­тро­ли­ру­ет­ся пу­тём внед­ре­ния си­сте­мы кон­тент­ной филь­тра­ции до­сту­па об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний Са­мар­ской об­ла­сти к се­ти Ин­тер­нет в рам­ках ре­ализации федерального проекта «Обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям Российской Федерации».

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

ГБОУ ООШ с. Покровка собственных электронных образовательных и информационных ресурсов не имеет.

 

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы


Библиотека

Информационно - техническое оснащение образовательного процесса

Информация об обеспеченности обучающихся УМК 2017-2018 учебный год" (файл УМК 2017-2018)

Организация горячего питания

Режим работы столовой