Принято

Решением Управляющего

 совета школы

«___»_________2012 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

об  Управляющем совете

государственного бюджетного образовательного учреждения Самарской области основной общеобразовательной школы с. Покровка муниципального района Кинельский самарской области.

I. Общее положение:

   Управляющий совет ГБОУ ООШ с. Покровка является коллегиальным органом

   управления образовательного учреждения, реализующим принцип демократического,

   государственно – общественного характера управления образованием.

В своей деятельности Управляющий совет руководствуется:

1.1.  Конституцией Российской Федерации.

1.2. Законом РФ « Об образовании», иными действующими (Федеральными кодексами и

Законами)

1.3. Типовым положением об общеобразовательном учреждении.

1.4. Указами Президента и Постановлениями Правительства РФ.

1.5. Уставом образовательного учреждения и настоящим положением.

Основными задачами Управляющего совета являются:

1. Определение основных направлений ( программы) развития общеобразовательного

   учреждения.

2. Защита и содействие  в реализации прав и законных интересов участников 

    образовательного процесса.

3. Участие в определение компонента образовательного учреждения в составе

    реализуемого государственного образовательного стандарта общего образовательного

    стандарта  общего образования, профилей обучения, системы оценивания знаний обучающихся при промежуточной аттестации  и других существенных составляющих образовательного процесса.

4. Содействие в создании оптимальных условий для осуществления образовательного процесса и форм его организации в общеобразовательном учреждении, в повышении качества образования, в наиболее полном удовлетворении образовательных потребностей населения.

5. Общественный контроль рационального использования выделяемых учреждению бюджетных средств, доходов от собственной деятельности учреждения и привлечённых средств из внебюджетных источников, обеспечение  прозрачности финансово – хозяйственной деятельности образовательного учреждения.

6.  Взаимодействие с учредителем в формировании органов управления образовательным учреждением. В подборе кандидатур на замещение должности руководителя образовательного учреждения, осуществление общественного контроля за его деятельностью.

7. Контроль  за здоровыми и безопасными условиями обучения, воспитания и труда в образовательном учреждении.

Компетенции Управляющего совета:

    Для осуществления своих задач Управляющий совет:

OПринимает или согласовывает локальные акты Учреждения в соответствии с положением об Управляющем совете;

OОбеспечивает социальную защиту участников образовательного процесса и работников Учреждения.

OСогласовывает программу  развития ( концепцию, стратегию и тактику, отдельные проекты), предложенную администрацией Учреждения;

OСогласовывает перечень, видов платных образовательных услуг, разработанных совместно с администрацией Учреждения, осуществляет контроль за их качеством ( в случае если перечень, виды, тарифы платных образовательных услуг, предоставляемых Учреждением, не определены учредителем);

OСогласовывает критерии распределения стимулирующей части фонда оплаты труда педагогов, разработанные администрацией Учреждения, и осуществляет контроль за их использованием;

OСогласовывает значение критериев оценки эффективности ( качества) работы руководителя Учреждения, достигнутых за контрольный период;

O Согласовывает режим работы учреждения, осуществляет контроль за его исполнением со стороны администрации и педагогов Учреждения;

OОсуществляет контроль за соблюдением администрацией и педагогами Учреждения требований в части предельно допустимой нагрузки обучающихся;

OСодействует привлечению  внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения, определяет направление и порядок расходования

OОпределяет общее направление воспитательно – образовательной деятельности;

OПринимает решение  о введении ( отмене) в период занятий единой формы одежды для обучающихся;

OПринимает решение об исключении из Учреждения обучающегося, достигшего возраста 15 лет, за  неоднократно совершённые грубые нарушения Устава (решение об исключении детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей( законных представителей), принимается с согласия органов опеки попечительства).

OРассмотрение жалоб и заявлений участников образовательного процесса на действия( бездействие) работников Учреждения;

OЗаслушивает отчёт директора Учреждения по итогам учебного и финансового года.

OПринимает меры по созданию здоровых и безопасных условий  обучения в Учреждении:

OПринимает Устав Учреждения, изменения и дополнения к нему с последующим представлением учредителю для утверждения и регистрации;

OУтверждает программу развития Учреждения;

OСогласовывает с органами местного управления годовой календарный график образовательного учреждения;

OСогласовывает выбор учебников из числа рекомендованных ( допущенных) Министерством  образования  и науки РФ.

OПринимает по предоставлению руководителя Учреждения бюджетную заявку, смету расходов бюджетного финансирования и смету расходования средств полученных Учреждением от уставной приносящей доход деятельности и из иных внебюджетных источников.

OСогласовывает аналитическую информацию о показателях деятельности учителей;

OХодатайствует, при наличии оснований, перед руководителем Учреждения о расторжении трудового договора с педагогическими работниками  и работниками из числа административного, технического состава;

OХодатайствует, при наличии оснований, перед учредителем о награждении, премировании, о других поощрениях руководителя Учреждения, а так же о принятии к нему мер дисциплинарного воздействия, о расторжении с ним трудового договора.

OПредоставляет учредителю и общественности ежегодные отчёты Учреждения по итогам учебного и финансового года;

OПринимает изменения и дополнения  в настоящее Положение.

3. Состав и формирование Управляющего совета.

Управляющий совет создаётся в составе не менее 10 человек.

  • В состав Управляющего совета входят родители ( законные представители), учащиеся и педагогические работники. Суммарно представители родителей ( законных представителей) учащихся должны составлять более половины членов Управляющего совета. Представители учредителя могут входить в состав органа, если они не являются  родителями ( законными представителями) кого – либо из учащихся.
  • Каждая ступень образования, реализуемая учреждением, представлена в Управляющем совете родителями (законными представителями0 обучающихся; доля представителей той или иной ступени общего образования не может составлять более 50% от общей численности родительской общественности в управляющем совете.
  •  В состав Управляющего совета входят по одному представителю от обучающихся 7 – 8  классов;
  • Члены Управляющего совета из числа обучающихся избираются на общем собрании обучающихся 5 – 9 классов;
  • Общее количество членов  Управляющего совета из числа обучающихся составляет з человека, по одному от 7,8,9 классов.
  • Члены Управляющего совета из числа работников Учреждения избираются общим собранием работников школы.
  • В состав Управляющего совета могут входить члены администрации Учреждения и педагогического коллектива (суммарная доля членов администрации Учреждения и педагогического коллектива не может составлять более    от общей  численности Управляющего совета). При этом члены администрации и педагогического коллектива не могут входить в состав общественности, в том числе включая случаи, когда они являются родителями (законными представителями) обучающегося.
  • В состав Управляющего совета могут входить референтные фигуры местного сообщества (например,  представители  предприятий, общественных организаций, депутаты и т.д.)
  • Управляющий совет собирается председателем по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Внеочередное заседание Управляющего совета проводится по требованию  его состава.
  • Председатель и члены, избранные в Управляющий совет, выполняют свои обязанности на общественных началах.
  • Члены Управляющего  совета избираются сроком на 2 года. В случае выбытия выборных членов Управляющего совета в двухмесячный срок проводится процедура довыборов соответствующими конференциями ( собраниями) . Процедура выборов нового состава выборных членов Управляющего совета по истечению срока их полномочий осуществляется  в срок не менее трёх месяцев со дня истечения срока полномочий предыдущего  состава Управляющего совета.
  • В состав Управляющего совета по должности входит руководитель Учреждения.
  • Для проведения выборов в Управляющий совет создаётся избирательная комиссия. В состав избирательной комиссии может назначаться представитель учредителя.
  •  Состав избирательной комиссии и сроки выборов первого состава Управляющего совета утверждается приказом руководителя образовательного учреждения.
  • При избрании последующих составов Управляющего совета состав избирательной комиссии  и проведения выборов определяется  решением Управляющего  совета.

Избирательная комиссия:

OНазначает сроки и проводит избирательные конференции и собрания в порядке, определённом настоящим Положением, определяет их правомочность и подводит итоги выборов членов Управляющего совета.

OВ недельный срок после проведения всех выборных конференций ( собраний)принимает и рассматривает жалобы и апелляции о нарушении процедуры проведения выборов и принимает, по ним решения;

OСоставляет список набранных членов Управляющего совета и направляет его руководителю Учреждения  для предоставления учредителю.

OРуководитель Учреждения по истечении трёхдневного срока после получения списка избранных членов Управляющего совета издаёт приказ, в котором объявляет этот список, назначает дату первого заседания Управляющего совета, о чём извещает учредителя.

OНа первом заседании управляющего совета избирается председательствующий на заседании и секретарь заседания.

OИзбранные члены Управляющего совета  вправе кооптировать в свой состав 4 – 5 членов из представителей общественных организаций, организаций образования, науки, культуры, депутатов, общественно активных граждан. Представителей органов самоуправления Учреждения.

OПроцедура кооптации членов Управляющего совета определяется управляющим советом самостоятельно.

OПосле проведения процедуры кооптации Управляющий совет считается сформированным и приступает к осуществлению своих полномочий. На первом заседании сформированный в полном составе Управляющий совет выбирает из своего числа постоянного на срок полномочий Управляющего совета председателя, заместителя(заместителей), секретаря Управляющего совета

OПосле первого заседания полного состава Управляющего совета его председатель направляет список членов Управляющего совета учредителю, который регистрирует новый состав Управляющего совета в книге регистрации( в регистре) Управляющих советов ГБОУ  Самарской области и сообщает номер регистрации председателю Управляющего совета и руководителю Учреждения.

OРегистрация является основанием для  выдачи членам Управляющего совета удостоверений, заверяемых учредителем, а также подписью руководителя и печатью общеобразовательного Учреждения по установленной форме.

4. Управление Управляющим советом.

  • Управляющий совет возглавляет председатель, избираемый тайным голосованием из числа членов Управляющего совета большинством голосов.
  • Представитель учредителя, обучающиеся, руководитель и работники Учреждения не могут быть избранными председателем Управляющего совета.
  • Председатель Управляющего совета  планирует  и организует его работу. Готовит заседания совета и председательствует на них, обеспечивает на заседаниях ведение протокола. Подписывает решения Управляющего совета, контролирует их выполнения. В случае отсутствия председателя Управляющего совета его функции осуществляет один из его заместителей, избираемый из числа членов Управляющего совета большинством голосов.
  • Для ведения текущих дел члены  Управляющего совета избирают из своего состава секретаря Управляющего  совета, который ведет протокол заседаний Управляющего совета, другую документацию Управляющего совета, участвуют в подготовке заседаний.

5.Организация работы Управляющего совета.

§  Заседания Управляющего совета по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца, а также по инициативе председателя или по требованию руководителя Учреждения, представителя учредителя, а так же по требованию не менее 25% членов Управляющего совета;

§  Дата , время, повестка заседаний Управляющего совета, а также необходимые материалы доводятся до членов Управляющего совета не позднее чем за три дня до заседания Управляющего совета.

§  Секретарь Управляющего совета имеет не менее одного приемного дня в неделю, председатель Управляющего совета – один приёмный день не реже 1 раза  в месяц.

§  Решения Управляющего совета считаются правомочными, если на заседании Управляющего совета .

§  присутствовало больше половины его членов;

§  По приглашению членов Управляющего совета в заседании с правом совещательного голоса могут принимать участие лица, не являющиеся членами Управляющего совета, если против этого не возражает более половины членов Управляющего совета, присутствующих  на заседании;

§  Решение  Управляющего совета об исключении обучающегося  из школы принимается, как правило, в присутствии обучающегося и его родителей (законных представителей). Отсутствие на заседании без  уважительной причины обучающегося и его родителей (законных представителей) не лишает Управляющий совет возможности принять решение об исключении.

§  Каждый член  Управляющего совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании. Решения Управляющего совета принимаются большинством голосов присутствующих членов  Управляющего совета, а по вопросам, определённым Уставом, квалифицированным большинством (?) голосов и оформляется в виде решения Управляющего совета;

§  На заседании  Управляющего совета ведётся протокол;

§  Протокол заседания Управляющего совета оформляется в течении 5 дней после его проведения  и ведётся в унифицированной форме согласно приказа Министерства образования.

В протоколе заседания  управляющего совета указываются:

OМесто и время проведения заседания;

OФамилия, имя, отчество присутствующих на заседании;

OПовестка дня заседания;

OВопросы, поставленные на голосование и итоги голосования по ним, принятые Управляющим советом решения.

§  Протокол заседания Управляющего совета подписывается председательствующим на заседании, который несёт ответственность за правильность составления протоколов. Решения и протоколы заседаний Управляющего совета включаются в  номенклатуру дел Учреждения и доступны для ознакомления любым лицам, имеющим право быть избранными в члены Управляющего совета;

§  Члены Управляющего совета работают на общественных началах. Учреждение вправе компенсировать членам Управляющего совета расходы, непосредственно связанные с участием в работе Управляющего совета, исключительно из средств, полученных Учреждением за счёт уставной приносящей доходы деятельности и из внебюджетных источников.

§  Организационно – техническое, документационное обеспечение заседаний Управляющего совета, подготовка аналитических, справочных и других материалов к заседаниям Управляющего совета возлагается на руководителя Учреждения.

6. Комиссии Управляющего совета

  • Для подготовки материалов к заседаниям Управляющего совета и выработки проектов решений, а также для более тесной связи с деятельностью Учреждения, с участниками образовательного процесса, с общественностью Управляющий совет  может создавать постоянные и временные комиссии. Деятельность комиссий регламентируется Положением « О комиссиях Учредительного совета», утверждаемым решением Управляющего совета. Совет назначает из числа членов  Управляющего совета председателей комиссий, утверждает их постоянный состав и регламент работы.
  • Постоянные комиссии создаются по основным направлениям деятельности Управляющего совета и могут включать в себя, кроме членов Управляющего совета, представителей общественности, органов самоуправления Учреждения, других граждан, рекомендованных в состав комиссии членами Управляющего совета.
  • Временные комиссии создаются для проработки отдельных вопросов деятельности учреждения, входящих  в компетенцию Управляющего совета, а так же для выработки рекомендаций Управляющего совета другим органам управления и самоуправления образовательного учреждения, учредителю.
  • Предложения комиссий носят рекомендательный характер. Члены комиссий, не являющиеся членами Управляющего совета, вправе присутствовать с правом совещательного голоса на заседании Управляющего совета при обсуждении работы соответствующих комиссий.

7. Права и ответственность членов управляющего совета.

             Члены Управляющего совета имеют право:

OПринимать участие в обсуждении и принятии решений  Управляющего совета, выражать  в письменной форме свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания Управляющего совета;

OТребовать и получать от администрации Учреждения, председателя и секретаря Управляющего совета, председателей постоянных и временных комиссий Управляющего совета, представления всей необходимой для участия в работе Управляющего совета информации по вопросам, относящимся к компетенции Управляющего совета;

OПрисутствовать на заседании педагогического совета, на заседаниях (собраниях) органов самоуправлений Учреждения с правом совещательного голоса;

OУтверждать критерии оценки эффективности труда работников школы;

OСогласовывать значение критериев оценки эффективности работы руководителя Учреждения;;

OПредставлять Управляющий совет в составе экспертных комиссий по лицензированию и аттестации данного Учреждения, а так же в конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение  должности руководителя Учреждения (кроме членов Управляющего совета из числа работников и обучающихся  Учреждения);

OДосрочно выйти из состава Управляющего  совета.

Член Управляющего совета обязан:

OПринимать активное  участие  в деятельности  Управляющего совета. Действовать при этом добросовестно, рассудительно, ответственно;

OПрисутствовать на всех  заседаниях Управляющего совета, не пропускать без уважительной причины;

Член  Управляющего совета может быть выведен решением Управляющего совета из состава Управляющего совета за:

OПропуск  более  двух заседаний Управляющего совета без уважительной причины;

OСовершение  аморального поступка, несовместимого с членством в Управляющем совете;

8. Заключительное положение.

Учредитель  Учреждения вправе распустить Управляющий совет, если:

OУправляющий совет не проводит своих заседаний в течении полугода;

OСистематически (более 2 раз) принимает решения, прямо противоречащие законодательству РФ

       Решение учредителя о роспуске Управляющего совета может быть оспорено в суде.

       Управляющий совет образуется в новом составе в течении 3 месяцев со дня издания

        Учредителем  акта о его роспуске. В указанный срок не включается  время

судебного производства по делу случая обжалования решения о роспуске

Управляющего совета в суде.